国内最大級のプログラミング
体験イベントが今年も開催!

開催概要

開催概要

ワークショップ

ワークショップ

STELABO札幌特別開校!
今、話題のSTEM教育を
体験しよう!~体験された方に
記念品をプレゼント~
STEM教材の体験会

  • 団体名SB C&S株式会社
  • 対象STEM教育コース
    小1~小3
    ロボットプログラミングコース
    小3~小6
    ※各コース先着6名様
  • ①10:00~11:00
    STEM教育コース
  • ②11:20~12:20
    ロボットプログラミングコース
  • ③13:20~14:20
    STEM教育コース
  • ④14:40~15:40
    ロボットプログラミングコース

当日申込のみとなっております。

お問い合わせメールはこちら

先生のためのプログラミング教育ハンズオン
< 聴いて・見て・さわって・アウトプット>

  • 団体名北海道プログラミング教育支援ネットワーク
    (担当:NEXTDAY)
  • 対象教育関係者・一般
  • 事前申込 (A,B,C)1コマ45分 各回16名
  • ①A,B/10:15~11:00
    ②B,C/11:30~12:45
    ③A,C/13:30~14:15
    ④B,C/14:45~15:30
  • 当日受付 (D,E)1コマ30分
    各回2〜6名程度
  • ①D/10:30~11:00②D/11:20~11:50
    ③E/13:20~13:50④E/14:10~14:40
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

プログラミング学習を通じて
「考える」を学ぶ

  • 団体名北海道IT推進協会 株式会社GKI
  • 対象小学校3年生以上
  • 20分のミニセミナー+60分ワーク
    ショップ

  • 10:15~10:35 (ミニセミナー)、
    10:35~11:35(ワークショップ)

  • 12:45~13:05 (ミニセミナー)、
    13:05~14:05(ワークショップ)

  • 14:30~14:50 (ミニセミナー)、
    14:50~15:50(ワークショップ)
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

CoderDojoで体験!
Scratch×micro:bit×HaloCode

  • 団体名CoderDojo 札幌・札幌東・恵庭
  • 対象【Scratch】小1以上
    【micro:bit・Halocode】小3以上
  • 【Scratch】
    10:00~16:00(随時)
  • 【micro:bit】
    ①10:00~10:50
    ②11:00~11:50
    ③12:00~12:50
  • 【HaloCode】
    ①13:00~13:50
    ②14:00~14:50
    ③15:00~15:50
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

プログラミングで
あ・そ・ぼ・う!-IchigoJam-

  • 団体名NPO法人NEXTDAY
  • 対象小4・小5・小6・中学生
  • ①10:15~10:55
  • ②11:15~11:55
  • ③13:10~13:50
  • ④14:10~14:50
  • ⑤15:10~15:50
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

IchigoJamであそぼう!
オリジナルゲームづくり

  • 団体名KidsVenture(ビットスター株式会社)
  • 対象小1・小2・小3・小4・小5・小6
  • 1コマ45分×6回
  • ①10:15~11:00②11:10~11:55
  • ③12:05~12:50④13:00~13:45
  • ⑤13:55~14:40⑥14:50~15:35
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

Pepperプログラミング体験!
みんなでPepperを動かして
みよう!喋らせてみよう!

  • 団体名ソフトバンク株式会社
  • 対象小学3~6年生、中学生
  • 10:00~16:00など

当日申込のみとなっております。

お問い合わせメールはこちら お問い合わせメールはこちら

※受講者にはもれなく記念品プレゼント!

未来の教室「マインクラフトで
ダイヤモンドブリッジを
プログラミングしよう!」

  • 団体名 D-SCHOOL北海道
    (株式会社シーラクンス)
  • 対象小3・小4・小5・小6・中学生
  • 午前:10:00~12:00
    午後:14:00~16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

オゾボットでゴー!

  • 団体名図工ラボ2020
    (株式会社シェアデザイン)
  • 対象小1以上
  • 10:00~16:00までの間
    一定時間おきに開催

当日申込のみとなっております。

お問い合わせメールはこちら 詳細ページはこちら

スクラッチではじめての
プログラミング

  • 団体名北海道ハイテクノロジー専門学校
    ITメディア学科
  • 対象小1・小2・小3・小4・小5・小6
  • 10時~16時まで
    毎時00分・30分から開始
    (最終回は15:30~)
    1回あたり15分/全12回

当日申込のみとなっております。

お問い合わせメールはこちら

君の頭脳で未来を変える
イノベーションを生み出そう!
~はじめてのデザインシンキング~

  • 団体名Kacotam×Accenture
  • 対象小5・小6・中学生
  • 10:00〜12:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

ゲームプログラミングで
プログラマーになろう
(Scratch)

  • 団体名一般社団法人ツクル
    (INSIGHT LAB 株式会社)
  • 対象小3〜小6
  • 11:00〜16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

Nintendo Switch
「プチコン4 SmileBASIC」で作る
プログラムワークショップ

  • 団体名株式会社スマイルブーム
  • 対象小4・小5・小6
  • 10:00~16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

IchogoKamuyでプログラミング
体験!

  • 団体名PCN札幌
  • 対象小学3年生以上
  • 10:00~/12:00~
    13:00~/15:00~(各45分)
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

「あなたのDQはいくつ?」学校と
保護者で一緒に高める子ども達の
DQ(デジタルインテリジェンス)

  • 団体名株式会社サイバーフェリックス
  • 10:00~11:00 / 11:30~12:30
    13:30~14:30 / 15:00~16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

プログラミングでポケモンを
うごかしてみよう!

  • 団体名PCN札幌(協力:(株)ポケモン)
  • 対象小学3年生以上
  • 11:00~/14:00~(各45分)
お申し込みページはこちら

セッション

セッション

先生のためのプログラミング教育セッション
< 聴いて・見て・さわって・アウトプット>

  • 団体名北海道プログラミング教育支援ネットワーク
    (担当:さくらインターネット)
  • 対象教育関係者・一般・保護者
  • セミナー:
    (1) 10:15〜12:00
    (2) 13:15〜15:00
    (スペシャル) 15:15〜16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

Pepperプログラミング授業
体験会
-授業におけるPepper
プログラミングの進め方-

  • 団体名ソフトバンク株式会社
  • 対象教員・一般
  • ①10:30~11:50
  • ②13:00~14:20
  • ③14:40~16:00
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

保護者のためのプログラミング
教室~生活の中で実感する
プログラミング体験~

  • 団体名北海道立教育研究所
  • 対象児童生徒の保護者、小中高の教職員
  • 1コマ90分×2回
    ①午前の部(10:30~12:00)
    ②午後の部(13:30~15:00)
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

STELABOによるSTEM&
プログラミング教室事業の
展開について

  • 団体名SB C&S株式会社
  • 対象教員・一般
  • ①11:00~12:00 セミナー 午前の部
  • ②14:00~15:00 セミナー 午後の部
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

人工衛星の情報を通して
自分の町を見てみよう!

  • 団体名sorano me
  • 対象小5・小6・中学生
  • 11:00~、
    13:30~、
    15:00~
    (各回40分ずつ程度)

当日申込のみとなっております。

お問い合わせメールはこちら

データサイエンスの未来
(センター長 長谷山美紀)

  • 団体名北海道大学数理・データサイエンス
    教育研究
  • 対象保護者・教職員
  • 14:00~15:30
011-706-4859

教育特別講演会:
日本最初のプロマインクラフターが
やってくる!
テーマ:
マインクラフトはもはやゲームでは
なく、学びのプラットフォーム!
プログラミング発表会:
「プログラミングでつくった作品
を発表してみよう!」

  • 団体名 D-SCHOOL北海道
    (株式会社シーラクンス)
  • 対象小1~中3、保護者、教育等関係者、一般
  • ①10:00~12:00(発表会)
  • ②12:30~13:30(講演会)
  • ③13:30~16:00(発表会)
お問い合わせメールはこちら お申し込みページはこちら

会場までのアクセス

会場までのアクセス

札幌コンベンションセンター

〒003-0006 札幌市⽩⽯区東札幌6条1丁⽬1-1

公共交通機関でお越しの場合

地下鉄東西線「東札幌」駅より
徒歩約8分

お車でお越しの場合

地下鉄東西線沿いの南郷通り、
または国道12号線よりお越しください。

札幌コンベンションセンター
「交通アクセス」ページ

運営母体「JPW」

JPW Junlor Programming Worlod